Poland. August 2016

Путешествие по Польше. Август 2016

В поездке я снимала на Canon G7x. Минимальная обработка  RAW в CR. 

Несколько фотографий и видео с iPhone 6.

Позже будет видео с GoPro

ВАРШАВА

 

На осмотр достопримечательностей столицы у нас было два дня. 

В первый - моросил дождь и я снимала только на телефон. Во второй удалось посетить Варшавский зоопарк и немного погулять по старому городу. 

 

После посещения столицы мы направились на север, в район Мазурских озер.

 

Здесь надо заметить, что Польша совсем не маленькое государство, но большая часть дорог - это узкие трассы на 1-2 полосы.

Автомагистрали современного типа нами были замечены на коротких участках лишь около больших городов (Варшава, Краков, Белосток).

Платный автобан с разрешенными 120 км/час (на деле все гоняют по 140 и выше) встретился только по пути в аэропорт Катовице. 

И немалая часть дороги проходит по поселкам, городам и деревням, поэтому водитель сталкивается с большими ограничениями скорости и путешествие затягивается на часы. А на юге Польши, в горах, постоянные пробки, будьте готовы к этому, если планируете поездку. 

 

Однако у сельских дорог есть своя прелесть - на севере страны они напоминают ухоженные аллеи, тк прямо вдоль трассы высажены огромные пушистые деревья. И ты едешь как будто в зеленом тоннеле. Очень красиво и как-то по-особенному. Нигде такого не встречала до сих пор.

 

Много-много зелени вокруг!

И ЧИСТОТА! ВЕЗДЕ!

От городов до сёл и деревенских автобусных остановок. Нигде ни окурка, ни бутылки, ни жвачки. Глаза отдыхали и душа радовалась! 

Кругом растет черника, малина, ежевика, земляника (правда, последняя плодоносит в июне, потому отведать ее, увы, не удалось).

 

На самих озерах снимала мало, потому что была вся в отдыхе и старалась впитывать информацию глазами, а не смотреть на экранчики девайсов.

Здесь большая часть фото с камеры телефона.

 

В городке Рын мне довелось поуправлять моторной лодкой. И это кайф! Главное, не сесть на мель и не въехать в дорогую яхту на полном ходу. 

Пожалуй, север Польши лично мне понравился несколько больше юга (хотя у южных гор своя красота). 

Может быть потому что уж очень он напомнил родную Россию в смеси с ухоженной Финляндией? Наверное... 

 

Польша удивила СТРАННОЙ архитекрутой католических храмов.  

Я сняла только один в Белостоке. Но по дороге встречались какие-то кубические сооружения из железной арматуры, бетона и стекляшек.

Какая-то смесь вытянутых готических форм и футуризма (причем какого-то советского что ли).

Кому интересна архитектура, погуглите эту тему. 

Белосток (Byalistok) очень симпатичный городок. Какой-то базар там проходил с утра, а вечером весь центр города был полон народу, тусовок и жизни. Вкусное мороженое там и отличные венские вафли со сливками и ягодами. 

КРАКОВ

 

В Кракове мы провели два дня, покатались на картинге,  посмотрели красивейший исторический центр и  немножко потолкались с туристами. 

 

Устав от красивого, но шумного старого города, мы поехали в ботанический сад. 

Красиво. Но до Пражского далеко! 

ТАТРЫ

 

Остановились мы в городке Закопане, что на самом Юге Польши.

 

​Посетили Татарский национальный парк и озеро Морское Око. 

Скажу так - озеро красивое, окружено горами... НО такой толпы туристов я никогда в жизни нигде не видела! Даже в Ватикане очереди были меньше! Пробка начинается за несколько километров от парковки! Люди идут по обочине и по дороге с колясками... И стар и млад. Видели даже на инвалидных колясках несколько людей!

 

Поэтому вся поездка на morskie oko напоминала толкание в муравейнике, а никак не трекинг на природе.

Люди толкались на парковке (пришлось парковаться на обочине идти до парковки и входа около получаса).

От входа к озеру ведет асфальтированная дорога около 10 км длиной, в гору.

Можно проехаться на конной подвозке (простояв в очереди, опять же, мы насколько устали, что спуститься решили на лошадках).

Вдоль озера проходит множество троп, но все, опять же, все они в  многолюдной толпе и остаться наедине с природой практически нереально.

 

​На следующий день нам чисто случайно встретился гораздо менее популярный, но не менее красивый водоем на границе со Словакией. 

Никакой толпы, синяя вода, 2 замка, вид на Татры, хвойный лес и чудесный закат. 

За кадром осталось катание на дрезине в Беловежской пуще, стрельба в Варшавском тире, заезд на картинге, посещение соляной шахты и красивейшей пещеры в Словакии. 

Но я обещаю в скором времени смонтировать мини-фильм про Польшу. 

 

А пока что немного про дороги